Новости часа

«СССР - гэта фашысцкі засценак». Выйшаў афіцыйны зборнік дакументаў пра НКВД у Заходняй Беларусі

На 26 лістапада 1939 году ў Заходняй Беларусі арыштавалі 5845 чалавек, 89 чэкістаў уганаравалі ордэнамі за «вызваленчы паход», даклаў наркам унутраных спраў Беларусі Цанава свайму маскоўскаму начальніку Берыю.

Особый рак. Что нужно знать об опухоли мозга

Главная медицинская новость последних дней — болезнь Анастасии Заворотнюк. Общество так напугано этой историей, что чуть ли не все начинают испытывать панический страх перед раком мозга. Часто он бывает иррациональным.

«На грани хаоса». Рынки столкнулись с острой нехваткой долларов

Пока мировой рынок нефти пытался оправиться от шока в Саудовской Аравии, где удар по нефтяной инфраструктуре выключил 20% добычи ОПЕК, пожар неожиданно вспыхнул в самом сердце глобальной финансовой системы.

Видеофакт. Под Добрушем фура вылетела в мелиоративный канал — на помощь пришла ГАИ

Сотрудники Госавтоинспекции Добрушского района пришли на помощь водителю груженой фуры, который вылетел с трассы в мелиоративный канал. ДТП произошло ночью на трассе М-10 граница РФ — Гомель — Кобрин.

Страны ЕАЭС в 2020 году смогут ввезти из Вьетнама беспошлинно 10 тыс. т риса

Коллегия Евразийской экономической комиссии установила тарифную квоту на отдельные виды длиннозерного риса из Вьетнама, ввозимого на территории государств - членов Евразийского экономического союза.

ЕЭК обнулила пошлины на газовые турбины, вертолетные двигатели, отходы лома драгметаллов

"Инициатива по введению такой меры принадлежит России, - отметили в пресс-службе. - Вертолетостроение включено в перечень секторов экономики, приоритетных для промышленного сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза".

Капремонт хирургического корпуса Малоритской ЦРБ планируют начать в 2020 году

Хирургический корпус представляет собой двухэтажное здание 1963 года постройки, где размещаются приемное отделение, а также отделения реанимации, хирургии, гинекологии, неврологии, общая вместимость 61 место.

Незаметный (наконец) герой. Что изменилось в жизни бизнеса за четыре года

Белорусы, кажется, уже успели привыкнуть к монетам и все реже удивляются тому, что белорусский рубль может укрепляться, а золотовалютные резервы - расти. А ведь с момента, когда Национальный банк объявил о том, что у нас появится полноценная (понятного масштаба и с монетами) национальная валюта не прошло даже четырех лет.

Белорусские волейболисты уступили туркам и покинули Чемпионат Европы, заняв последнее место в группе

После того, как команда Македонии сенсационно победила соперников из Словении (3:1), белорусы были лишены права на ошибку. Однако первую партию вряд ли можно занести им в актив. Турецкие волейболисты смотрелись лучше и по заслугам праздновали успех – 25:21.

Хоккеисты "Юности" одержали первую победу под руководством Александра Макрицкого, одолев в гостях "Динамо-Молодечно"

Поединок в Молодечно с самого начала проходил под диктовку гостей, которые открыли счет в середине первого периода, удачно реализовав выход к воротам Алексея Иванова. Шайбой удачно распорядился Максим Мальцев.

Лукашенко вновь призвал США к урегулированию конфликта в Украине

Соединенные Штаты Америки могли бы способствовать урегулированию конфликта в Украине, заявил Александр Лукашенко на встрече с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом.

The Offspring впервые дают концерт в виртуальном ангаре World of Tanks

Участники группы были оцифрованы с помощью технологии motion capture, впервые реализованной в World of Tanks. Благодаря этому внутриигровые аватары участников коллектива и их поведение на сцене максимально достоверны.

Оркестр Михаила Финберга проведет 20 сентября областной праздник искусств в Узде

Это самый молодой из фестивалей, которые заслуженный коллектив проводит в малых городах. В полдень в кинотеатре "Октябрь" Узды состоится концерт творческих коллективов оркестра под названием "Станіслаў Манюшка на Міншчыне".

Белорусские боксеры закончили свое выступление на ЧМ в Екатеринбурге, ни разу не поднявшись на пьедестал почета

Михаил Долголевец (весовая категория 81 кг) в поединке за право выхода в 1/4 финала против россиянина Георгия Кушиташвили проиграл единогласным решением судей (0:5) и выбыл из медальной гонки.

Защитники прав животных недовольны Хабибом и уже обратились в UFC

Борьба чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова с настоящим медведем вызвала недовольство у организации People for the Ethical Treatment of Animals (PETA), которая занимается борьбой за права животных и этичное отношение к ним, сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на USA Today.

Транспортная инспекция проверила в регионах школьные автобусы: выявлено около 400 нарушений

Всего осмотрено 617 автобусов, выявлено 398 нарушений. В частности, не всегда кузов автобуса был окрашен в желтый цвет, отсутствовали или неправильно нанесены надписи "Дети".

Строительство бассейна, благоустройство улиц: с такими вопросами обращались к губернатору на приеме в Ельске

Вопрос строительства бассейна подняли двое звонивших жителей Ельска. Как пояснили горожане, несколько лет назад был сделан проект спорткомплекса с бассейном. Первая очередь со спортзалом уже введена, однако любители спорта ожидают подвижек по второй волне.

Минчанин похитил с найденной платежной карты более Br600

Столичному жителю на мобильный телефон поступили смс-уведомления о списании денег с его карты в тот момент, когда он находился дома и не совершал покупок. Обнаружив, что платежной карты нет в кармане брюк, молодой человек понял, что потерял ее.

ЕАЭС открыт для развития более глубокого взаимовыгодного сотрудничества с Японией - Субботин

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин также отметил, что у участников союза есть четкая программа его развития на ближайшие 10 лет.

Шестой этап Кубка ADT Gymkhana пройдет в Барановичах 21 сентября

В зачете R1 уверенно лидирует команда "Nakayama Team", в которую входят Александр и Евгений Цедрики. Они выступают на специально подготовленных автомобилях "Пежо 205". Александр Цедрик является лидером и в личном зачете.

Шпулер: для "Штадлер Минск" очень важен заказ столичного метрополитена

Мы гордимся, что у нас есть первые поезда метро, которые поставим в ближайшее время. Отрадно, что их не только произвели, но и разработали в Беларуси на нашем предприятии", - сказал председатель административного совета, владелец компании "Штадлер Рейл Групп" Петер Шпулер.

Зась и Алиев отметили позитивную динамику белорусско-азербайджанского сотрудничества

На встрече были комплексно обсуждены вопросы белорусско-азербайджанского сотрудничества в сфере производственной кооперации, торгово-экономической и энергетической отраслях, а также проблемы международной и региональной безопасности.

В Гомельской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-августе снизился на 20%

Каждый человек может приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении республики.

Ветрено и прохладно будет в Беларуси 19 сентября

Будет облачная с прояснениями погода. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется западный, северо-западный 5-10 м/с, местами с порывами до 14 м/с.

В Индии билет на самолет стоит копейки. Почему же у нас летать так дорого?

Обозреватель «АиФ» слетал в разные индийские города местными бюджетными авиакомпаниями за совершенно смешные деньги и реально удивился: отчего наш воздушный бизнес только и думает, как бы сильнее «ободрать» пассажиров?

Лучшее новости

В России за «пьяное» ДТП в Минске вынесли приговор сбежавшему администратору «Нордина»

Под стражу обвиняемого не брали, на заседания он приходил со своим защитником - калининградским адвокатом Гашкаром Юнусовым. Сторону потерпевшего представляла мать таксиста Дениса, Татьяна Ивановна.

Десятки священников выступили в защиту осужденных за участие в акциях протеста в Москве

Священнослужители требуют, чтобы приговоры, вынесенные фигурантам «московского дела», были пересмотрены. Авторы письма надеются, что с других фигурантов, которые ожидают суда, снимут обвинения и те выйдут на свободу.

Танцы вокруг Лиги. Почему Сталин недолюбливал «дом свиданий империалистов»

85 лет назад, 18 сентября 1934 года, СССР в результате длительных переговоров и компромиссов со стороны Лиги Наций присоединился к ней. Созданная после Первой мировой, эта организация была призвана сформировать новую систему международных отношений.

Актуальное новости

«Не гавкай здесь! Будь культурным». Таксиста «довел» пассажир, за это он обругал его матом

Историю свой поездки на авто, вызванном через мобильное приложение, AUTO.TUT.BY рассказал минчанин Владимир. А вот таксист уверяет: сорвался только потому, что ему попался пассажир-провокатор.

Дружба с США, побег строителей, футбол с вундеркиндом и бодрое Елизово - все за вчера

Вчера в большой политике показали первую серию нового сезона отношений Беларуси и США. ждем продолжения, а пока пробежимся по другим, не менее важным и интересным новостям за вчера.

«Мозырское дело». Как журналист снял с должности главу МВД и прокурора БССР одной статьей

Журналист и драматург Николай Матуковский вошел в белорусскую историю как человек, который одной публикацией снял со своей должности министра внутренних дел и прокурора БССР. Рассказываем, как у него это получилось.

Гродненцев приглашают присоединиться к глобальной уборке берега Лососянки

В субботу, 21 сентября, Гродно присоединится к экологической акции «Зробім!». Активисты приберут берега Лососянки, обустроят площадки для выгула собак, уберут лесные массивы в городской черте, а также посадят деревья в одном из районов города.

«По закону намордник Амуру не нужен». Начался суд по делу о ЧП, где такса «разорвала» лицо чужому ребенку

Суд Минского района начал разбирать дело о ЧП в парке активного отдыха «Кольт», где такса «разорвала» лицо ребенку. Хозяину пса может грозить административный арест.

«Дело не в деньгах». Пять лет родители погибшей в аварии девушки пытаются наказать причастных

Вот уже несколько лет 7 ноября, в день смерти единственной дочери Анны, Наталья Яцкевич получает в «ВКонтакте» одно и то же сообщение: «Простите». Его присылает водитель, по чьей вине погибли 17-летняя Анна и 16-летняя Дарина.